В отделении социального обслуживания семьи и детей продолжает работу кулинарная мастерская для людей с РАС и другими ментальными нарушениями «Готовим дома». На этой неделе, на индивидуальных занятиях под руководством социального педагога Зеленовой Екатерины ребята пекли пирог «4 ложки».

Свое название он получил за то, что не нужно отмеривать строго граммы на весах или разглядывать шкалу на мерном стакане. Все предельно просто и практически все ингредиенты добавляются в количестве 4 столовых ложек. В интернете можно встретить эту выпечку под названием "Итальянский пирог без весов". В тесто можно добавлять различные сухофрукты, орехи или цукаты, а можно использовать бисквит и для приготовления торта.

Необыкновенно нежный, вкусный и ароматный, вот как коротко можно описать этот невероятный пирог. Ингредиенты простые, но вкус - совершенный.

С приготовлением пирога справились все ребята. Они сами замешивали тесто и выпекали пирог в духовом шкафу. Пироги у всех получились легкие как облако, с приятным ароматом, буквально тающие во рту!

При приготовлении повторили навыки безопасного пользования кухонными электроприборами и плитой. После занятий все ребята убирали мусор, мыли и расставляли на место посуду и приводили в порядок рабочие места.

Также на занятиях всегда присутствовала психолог Рыжова Екатерина. Она проводила для ребят индивидуальные разминки упражнения на пальчиковую гимнастику, пока в духовом шкафу выпекались ароматные пироги.

Специалисты Комплексного центра выражают сердечную благодарность руководству ООО «Призма» за финансовую поддержку на приобретение необходимых продуктов и сладких угощений для занятий.