В преддверии Международного дня семьи 13 мая 2022 года дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, посетили выставку ложек из коллекции Татьяны Пикуновой «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» в музее Выксунского металлургического завода.

На выставке представлено более 1000 различных ложек, со всего мира и каждая ложка имеет свою историю. В каждой ложке уникальная история жизни человека. Ложка из серебра, олова, дерева, ореха, фарфора, авторские ложки, ложки мастеров-поставщиков династии Романовых, фабричные – все они становятся связующим звеном между несколькими эпохами. Каждый экспонат – это частица культуры и истории народа. Есть экспонаты с героями известных книг и детские по мотивам сказок. От экскурсовода дети узнали о традициях, связанных с ложками, в разных странах. А ложка для худеющих привела всех детей в восторг. Они долго смеялись. Есть и огромная ложка, похожая на половник, с которой дети сфотографировались на память.

Экскурсоводы и другие специалисты музея очень интересно и увлекательно провели для детей экскурсию по выставке и в завершении организовали мастер-класс по росписи деревянной ложки.

Мероприятие было проведено при поддержке Благотворительного фонда «Омк-Участие», представитель которого Шибанова Т.С. вручила всем детям ценные книги.

Всего на занятии присутствовало 15 детей из разных категорий семей.